«Жилищный Вопрос». Не надо заигрывать с собственником.

вкл. .

Возврат суммы начислений за ОДН в состав статьи за «содержание и ремонт» невыгоден нашим клиентам, жителям многоквартирных домов.

Дело в том, что ОДН – величина переменная, а плата за содержание жилья – постоянная. То есть жители станут платить управляющей компании за ОДН некую фиксированную сумму, а сама УК будет рассчитываться за эти нужды с ресурсоснабжающими организациям по показаниям общедомового узла учёта.

УК, раз в год согласовав эту плату с жителями, формирует свой годовой бюджет и долгосрочные контракты с подрядчиками. А тут у неё в структуре расходов появляется переменная, непрогнозируемая величина, на которую она к тому же не может повлиять. То есть может получиться так, что завтра перестанут вывозить мусор, послезавтра встанет лифт, потому что УК отдала ресурсоснабжающей организации больше, чем заплатили жители.

Я полагаю, что всё это не что иное, как заигрывание с собственниками квартир в многоквартирных домах, эдакая показная забота об их интересах. Но в итоге эта забота оборачивается медвежьей услугой для самих собственников, причём в первую очередь для собственников добропорядочных, которые вынуждены расплачиваться за своих безответственных соседей.

Собственник в отношениях с УК должен быть равноправным партнёром, а не младшим братом, которого нельзя обижать. Если управляющей компании грозят штрафами за неустановку в обслуживаемых домах приборов учёта, если ее обязывают бесплатно поставлять жителям коммунальные ресурсы, заставляют нести убытки из-за оплаты сверхнормативных ОДН, но при этом с собственников не требуют ничего, то это порождает безответственность.

Мы любим ссылаться на Запад, восхищаясь, как там всё хорошо устроено. Однако надо понимать, что эта устроенность базируется на жёсткой ответственности за несоблюдение определённых правил. Если ты не платишь за квартиру, то тебя просто выселят. Если ты не платишь за коммунальный ресурс, то тебе немедленно перекроют его поставку.

Давайте всё-таки поймем, что не бывает прав без обязанностей. Иначе наступит хаос.

Роман ЗАРОДЫШ, генеральный директор Нижегородской ассоциации организаций ЖКХ

IconРаботаем для Вас круглосуточно
IconОбработка 100%
заявок
IconГарантия качества проводимых работ
IconСобственный парк специальной техники

<< Предыдущий Следующий >>

Закрыть