Праздник двора, праздник людей

21 августа маленькие жители домов на Комсомольской площади Нижнего Новгорода собрали полипропиленовую трубу, чтобы обеспечить бесперебойную поставку воды, ответили на самые каверзные вопросы сферы жилищно-коммунального хозяйства и заставили своих бабушек и дедушек почувствовать себя совсем юными.

Для всего этого у ребят был прекрасный повод – «Праздник Двора», который организовали для них сотрудники районной Администрации и «Домоуправляющей компании Ленинского района».

Конец августа – время, когда большинство семей уже успели вернуться из отпусков и начали готовится к приходу нового учебного года. Между тем, ребята всё ещё на каникулах и, по-прежнему, тёплое августовское солнце зовёт их во двор, туда, где ждут друзья. На этот раз друзей было чуть больше, чем обычно: детей во дворе встретила весёлая музыка, выступления творческих коллективов и познавательные конкурсы.

Лёгкая, непринуждённая атмосфера сыграла свою роль: ребята, увлекаемые зажигательной музыкой, танцевали рядом с выступающими артистами, вместе пели любимые песни и просто радовались тому, что в этот светлый тёплый вечер все они вместе принимают участие в таком ярком мероприятии.

Не зря говорят, что простая улыбка способна поднять настроение, иногда изменив грустный «минус» на оптимистичный «плюс». Вслед за ребятами пустились в пляс их бабушки и дедушки. И вот уже среди танцующих сложно различить родителей, бабушек с дедушками и ребятню – все отмечают «Праздник Двора», как будто бы всем им не больше 10 лет!

Сменилась праздничная дискотека конкурсами, в которых самое активное участие приняла именно детвора. На, казалось бы, простые вопросы, вроде, «Как сберегать тепло зимой» или «Как сделать, чтобы во дворе всегда было чисто», ребята отвечали осознанно и полно. Говорили о том, что дворники, обслуживающие их двор, не успеют за каждым, кто бросит мусор, проигнорировав мусорный бак, говорили о том, что в квартире не будет тепло, если дверь в подъезде всегда открыта настежь. Ребята подкрепили теорию практикой: они смогли побыть настоящими водопроводчиками и электриками.

Каждому конкурсанту вручили настоящую амуницию: метлу, перчатки и фирменную оранжевую жилетку с надписью «Домоуправляющая компания Ленинского района». Ребята собирали настоящую трубу и наперегонки бегали за водой, чтобы наполнить опустевший (по сюжету) колодец, комично утопая в не по размеру выданной жилетке. Разумеется, каждый юный коммунальщик получил сладкий приз.

Но сам приз был для ребят уже совсем не важен, потому что настоящим подарком стал «Праздник Двора».